字体:大 中 小
护眼
关灯
上一页
目录
下一章
第14章 (第2/2页)
她不到一个月前,还是烧的连床都下不了。 “但应该接受过完善的读写训练。至少目前来看,阅读没有问题。” 读写能力并不是十分普及吗。霍俐生活范围局限,一直以为书刊读物是很普遍的东西。不过卡尔嘴巴非得这么坏吗,什么叫目前来看啊?她被三明治堵住了嘴,一时无法反驳,勉强点点头。 “你昨天晚上熬夜看书,用掉了一桌子的罐装光亮术。” 这是她迟到的原因,霍俐再次点点头。 “那一个罐装光亮术,抵得上深水城一个普通三口之家,起码两个月的花销。如果是南港区的家庭,恐怕能用一年多。” 霍俐一愣,出于惯性,又咬下一口三明治。 “你说你今天早上才睡,那就是一晚上用掉了八,九个?” 用掉了十个…霍俐艰难的吞咽,感觉自己被三明治噎住了。 “果然阔绰。我说你是富家小姐,应该没问题吧?” 卡尔说完,几口吃掉了剩下的三明治。 霍俐却吃不下了,开始计算她昨天一晚上,究竟烧掉了多少钱。 . 费伦大陆衡量财富的主要货币是金币。 商会之间的大宗交易,贵族们拥有的土地、矿山、农庄等,都是用金币来计价。 霍俐目前最常用到的是银币,一个金币可以兑换十个银币。她每天有一个银币的零花钱,但一直还没能接受德卡里奥斯太太的这份额外好意。 更小面值的还有铜币,比例是一个银币兑换十个铜币。 计量单位则要复杂的多,常用的重量单位是磅,大约是半公斤的样子。其他会用到的还有一勺,一杯,一品脱,一加仑等等。换算关系霍俐至今仍没有搞清楚。 . 德卡里奥斯太太家常备的食材,比如一大包面粉,重量大约有10磅,价格在8-12个银币不等,霍俐猜测可以用至少两个月。一块黄油,大小是两杯,价格在3-6个银币,大约可以用一个月。 保存期较短的如新鲜rou类等,价格更为昂贵。一块质量好一些的牛rou,两人一餐的分量,要将近15个银币。 不过深水城临海,鱼类贝类的价格很便宜。如果赶上渔民回港,一大包贝类只要一个银币。霍俐试着煮过一次海鲜汤,鲜的差点把舌头吞掉。 此外,并不是所有的东西都会按完整币值计价,会出现比如六个鸡蛋一银币,一大把生菜四分之一个银币等等。 . 霍俐粗略估计,德卡里奥斯太太每个月会花500-600个银币,也就是50-60个金币。这是考虑她们吃的相当丰盛,外加给塔拉供应最新鲜的鸡rou,给提米最好的玉米粒的情况下。
上一页
目录
下一章